急难愁盼广西南宁:网友反映社区生活诸多不便当地逐一回复解决
广西南宁群众在人民网“领导留言板”上反映,位于邕宁区江湾路2号的小区旁道路无路灯和交通信号灯,容易造成交通事故;一旁的江湾路滨江公园缺乏维护、绿化不到位,有蛇、鼠、红蚂蚁出没;篮球场、羽毛球场大门紧锁不开放。
对此,南宁市邕宁区回复:龙华路延长线(永福路-利福路)路段和大村街的路灯及交通信号灯因路灯箱变接火点需重新选址,暂时无法供电使用,目前供电部门正开展接电方案的审核工作,预计2021年10月份可完成建设并实现道路亮灯;市三大队在事故频发地旁竖立了相关警示牌,并对该路段加强交通疏导指挥;滨江公园由项目公司负责建设及后期运营,植被比较茂密,容易滋生蛇、鼠、红火蚁等,项目公司已多次进行消杀,现仍持续开展消杀工作中;园区内的运动场地均已对外开放,并在入口位置公示电话、服务价格等内容。【留言原文链接】
领导好:我是邕宁区江湾路2号龙光玖珑臺小区的一名业主。我们小区这边的道路大村街、龙华路、那造路晚上没有亮路灯及无交通信号灯,该部分路口近段时间以来频频发生交通事故,人们出行有较大的安全隐患。江湾路滨江公园一片荒草地,没有树木遮阴、没有休闲椅子,缺乏绿化。也缺乏户外游乐设施健身器材,和万达、中铁江湾山语城的滨江公园建设差距甚大!户外建好的篮球场足球场羽毛球场地全部大门紧锁不开放,未能起到应有作用。
网友:您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,城区党委主要领导高度重视即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下:
经核查,那造路路灯及交通信号灯正常。龙华路延长线(永福路-利福路)路段和大村街的路灯及交通信号灯因路灯箱变接火点需重新选址,故暂时无法供电使用。目前,供电部门正开展接电方案的审核工作,待审核通过后,即可开展设计图修改、编制预算、路灯箱变建设及交通信号灯建设等工作,预计2021年10月份可完成建设并实现道路亮灯。
为确保道路交通安全,市三大队在事故频发地旁竖立了相关警示牌,并在上放学和上下班高峰期,对该路段加强交通疏导指挥,切实为沿线居民提供安全、便利的交通出行条件。
滨江公园位于邕江综合整治和开发利用工程PPP项目B标(南岸:三岸大桥-蒲庙大桥)段,该段总长约11.485km,总用地面积206万㎡,区域规划定位为郊野段滨江绿地,以市民休闲、观光、骑行锻炼为主。因整体地势较低,大部分区域位于邕江5年一遇洪水水位线m以下,考虑行洪安全问题,邕江洪水水位线以下区域未建设娱乐休闲设施。洪水水位线以上区域已建有石凳、儿童游乐场、轮滑场、沙地、运动场地等设施设备供周边市民使用。由于户外健身器材建设以周边的商业开发情况及人流量而定,因此,该区域的设施配置较邕江中心城区段少。
因考虑行洪安全问题,滨江公园设计为疏林草地,在洪水水位线以下未种植乔木,主要种植禾本科植物细叶芒草,以观赏细叶芒草的花穗为主题,并非荒草地。绿道两侧设计种植的树种是落羽杉,属于针叶类植物,冠幅较小,因此该区域遮阴效果较差。由于该区域植被比较茂密,容易滋生蛇、鼠、红火蚁等,项目公司已多次进行消杀,现仍持续开展消杀工作中。
滨江公园为PPP项目,由项目公司负责建设及后期运营。运营期间,项目公司遵循市场规律和合理盈利原则,统筹考虑建设运营维护成本,对园区的运动场地进行收费管理。目前,园区内的运动场地均已对外开放,并在入口位置公示电话、服务价格等内容,市民有运动需求的,请拨打公示电话即可有偿使用。
7月1日,中国党在接续奋斗中迎来百年华诞。在庆祝中国党成立100周年大会上,习总发表重要讲话,深情回望中国党团结带领中国人民开辟伟大道路、创造伟大事业、取得伟大成就,深刻揭示中国党的精神之源和品格,坚定表明前进征程上不断创造新的历史伟业、争取更大光荣的决心和信心。…
- 标签:南宁本地社区网站
- 编辑:小东
- 相关文章
-
南宁市武鸣区开展沿街铺面垃圾分类宣传 着力补齐沿街商铺垃圾分类短板
沿街商铺环境状况是城区环境重要的窗口,同时做好生活垃圾分类也是提升城市品质、彰显城市文明的重要举措…
- 南宁长江医院开展“推进垃圾分类关爱环卫工人”慰问活动
- 南宁全面推进垃圾分类 生活垃圾无害化处理率保持100%
- 广西南宁通报两起违反疫情防控规定行为处理情况
- 现场推进会介绍规范经验做法 南宁市着力建设标准化集中隔离点
- 广西新增15名密切密切接触者其中14人在南宁!广西多地再发通知!
- 旅客注意!济宁-南宁航班疫情防控政策调整
- 最新!从外省回南宁有什么要求?变黄、红码了怎么办?专家解答来了→
- 南宁出现2例二代病例!疾控部门呼吁:武汉来邕返邕人员居家隔离14天
- 南宁:一小区频繁停水 业主难忍自制生存攻略(图)
- 南宁一小区频繁停水 业主难忍自制生存攻略(图)